Equipo Directivo
Dirección: .................................... Lucrecia B. González García
Vicedirección: .................................... José Antonio Perdomo Castro
Jefatura de Estudios: .................................... Begoña María Quevedo Cedrés
Secretaria: .................................... Gloria López Castro
El equipo directivo estará constituido por los órganos unipersonales de gobierno que correspondan, según las características del centro, y trabajarán de forma coordinada en el desempeño de sus funciones.
Asimismo, el equipo directivo favorecerá la participación de la comunidad educativa y propondrá al Consejo Escolar los criterios para la autoevaluación del centro.
El equipo directivo coordinará los distintos ámbitos de gestión para dar coherencia a todas las actuaciones y tendrá las siguientes funciones:
a) 
Asistir al director en la adopción de criterios sobre la dirección y sobre la coordinación del centro, así como en las decisiones que tengan mayor trascendencia en lo referente a su funcionamiento.
b) 
Coordinar el proceso de elaboración del Proyecto Educativo del Centro, propiciando la efectiva participación de toda la comunidad educativa, y de la Programación General Anual, garantizando su redacción final, evaluando, junto con el Consejo Escolar, el grado de cumplimiento de ésta y recoger sus conclusiones en la memoria de fin de curso.
c) 
Velar por el buen funcionamiento del centro y proponer procedimientos de evaluación del mismo y de sus distintas actividades y proyectos, así como colaborar en las evaluaciones externas que se realicen.
d) 
Coordinar las relaciones de colaboración del centro con otros centros y con las instituciones de su entorno.
e) 
Estudiar y presentar al Claustro y Consejo Escolar propuestas para facilitar y fomentar la participación coordinada de toda la comunidad educativa en la vida del centro y proponer actuaciones de carácter preventivo que favorezcan las relaciones entre los distintos colectivos que la integran y mejoren la convivencia en el centro.
f) 
Establecer los criterios para la elaboración del proyecto del presupuesto.
g) 
Impulsar los planes de seguridad y emergencia del centro, responsabilizarse de la ejecución periódica de los simulacros de evacuación, así como evaluar las incidencias de los mismos.
h) 
Aquellas otras funciones que les delegue el Consejo Escolar en el ámbito de sus competencias.
 
Educación Infantil
Coordinadora: ......................................... Leticia Ramos Cubas
Infantil 3 años A: ......................................... Araceli Fontaine Santana
Infantil 3 años B: ......................................... Adolfina Valencia Santana
Infantil 3 años C: ......................................... Ana Josefa Artiles Monzón
Infantil 4 años A: ......................................... Diana González González
Infantil 4 años B: ......................................... M.ª del Carmen Rguez Curbelo
Infantil 4 años C: ......................................... Leticia Ramos Cubas
Infantil 5 años A: ......................................... M.ª Eugenia Sánchez Negrín
Infantil 5 años B: ......................................... Raquel Vega Rodríguez
Infantil 5 años C: ......................................... M.ª Reyes Navarro González
 
Primer Ciclo - Educación Primaria
Coordinadora: ......................................... M.ª del Pino Medina Rodríguez
1º Nivel A: ......................................... M.ª del Carmen García Luengo de Madrid y Falcón
1º Nivel B: ......................................... M.ª Carmen Domínguez Santana
1º Nivel C: ......................................... M.ª del Carmen Molina Ramírez
2º Nivel A: ......................................... M.ª Pino Medina Rodríguez
2º Nivel B: ......................................... Cristina Tovar Ortiz
 
Segundo Ciclo - Educación Primaria
Coordinadora: ......................................... Lidia Esther Fleitas Santana
3º Nivel A: ......................................... Lidia Esther Fleitas Santana
3º Nivel B: ......................................... Tania Domínguez Artiles
3º Nivel C: ......................................... Naira Rodríguez Falero
4º Nivel A: ......................................... Leticia Lara Lorenzo Sastre
4º Nivel B: ......................................... Lucrecia González García
4º Nivel C: ......................................... Abrahám Ponciano Campos Pacheco
 
Tercer Ciclo - Educación Primaria
Coordinadora: ......................................... Teresa Lidia de León Vega
5º Nivel A: ......................................... Verónica Tchiengoue Quintana
5º Nivel B: ......................................... Monserrat García López
5º Nivel C: ......................................... Teresa Lidia de León Vega
6º Nivel A: ......................................... Gloria López Castro
6º Nivel B: ......................................... María Dolores Matos López
6º Nivel C: ......................................... Adelaida Jiménez Bolaños
 
Especialistas
Educación Física: ............................ José Antonio Perdomo Castro
Nizamar Martín Sosa
Música: ............................ Soraya Díaz Hernández
Abrahám P. Campos Pachecho
Francés: ............................ Adelaida Jiménez Bolaños
Inglés: ............................ Emma Suárez Caballero
Elsa García Starkamann
Tania Domínguez Artíles
Verónica Tchiengoue Quintana
Alemán: ............................ Silvia Morales Santana
Religión Católica: ............................ Carmen Delia Caballero Santana
(Sustituto) David Aarón Castellano B.

Mónica del Carmen Medina García

Religión Evangélica: ............................ Gloria Rivero Rodríguez
Pedagogía Terapèutica: ............................ Vanessa Pérez Navarro

Soraya Castellano Santana

Logopedia: ............................ María Natalia Pérez Pérez
Orientadora: ............................ Alicia Morales Guijarro
Psicomotricidad ............................ Mª de los Ángeles Ramos Canino
Begoña Mª Quevedo Cedrés
Apoyo IMPULSA: ............................ Nisamar Suárez Álama
M.ª Magdalena Oliva Mujica
Sylvia Caturla Jodas
(Sustituta) Mª Ángeles del Pino Suárez
Aula Enclave: ............................ María Olivia Cabrera González
Profesorado Refuerzo COVID: ............................ Sergio A. Cerpa Castilla
Cristina M.ª Jesús Fernández Romero
 
 
 
 
 
C/. Agaete, 58 - Doctoral · 35110 - Santa Lucía de Tirajana
Tlf.: 928 478 982
35006345@gobiernodecanarias.org
© C.E.I.P. La Cerruda 2011. Todos los derechos reservados · design by www.md-design.es